КРАСНОДАРСКОЕ КРАЕВОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФЕДЕРАЦИИ СПОРТИВНЫХ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ

Напишите нам

Арсен Галстян и Максим Осадник приняли участие в проекте «Полиция Кубани 24/7»


Олимпийский чемпион по дзюдо Арсен Галстян и председатель Краснодарского краевого отделения Федерации спортивных журналистов России, секретарь Общественного совета при ГУ МВД России по Краснодарскому краю Максим Осадник прибыли на ипподром, где дислоцируется кавалерийский взвод отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции №1 УМВД России по городу Краснодару.

Февраль в Краснодаре напоминает о себе порывами ветра и низкой для юга страны температурой. Однако, даже неблагоприятные погодные условия не страшны участникам проекта «Полиция Кубани 24/7».

Глава нашей федерации и знаменитый дзюдоист познакомились с особенностями работы полицейской кавалерии и основными правилами содержания лошадей, состоящих на службе. Сейчас в подразделении служит 13 животных. Узнали гости, например, о том, что лошади в органах внутренних дел приравнены к спецсредствам. Они стоят в одном ряду со служебными автомобилями, бронежилетами и табельным оружием. Поэтому, прокатиться на служебном коне гражданскому человеку не представляется возможным. Кормят непарнокопытных помощников полицейских три раза в день овсом и сеном. Обязательная минеральная добавка в рационе – соль.

Несут службу конные и пешие патрули на улицах южной столицы по 12 часов. Кроме патрулирования территорий дачных массивов, парков, а также скверов, кавалерию используют для охраны общественного порядка при проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий. Там, где не проедет служебный автомобиль, там обязательно пройдет конный патруль.

Как сами полицейские, так и лошади при поступлении на службу в органы внутренних дел проходят жесткий отбор. Для сотрудников кавалерийского взвода мало любить животных и иметь навык верховой езды. Главное – «на зубок» знать нормативную базу и понимать специфику работы. Что касается животных, то поступают они  в распоряжение правоохранителей в возрасте 2-3 лет. Лошади-полицейские обязательно должны быть стрессоустойчивы и выносливы. Сотрудники подразделения говорят, что лошади со спортивным прошлым для службы не годятся, а вот выходцы из цирка справляются с обязанностями помощника правоохранителя на «отлично».

Своими новыми знаниями и навыками гости делятся с общественностью в социальных сетях. Завсегдатаи интернет-пространства увидели фотографии и видео, где прославленный спортсмен Арсен Галстян мастерски управляется с вилами в конюшне и стали свидетелями мастер-класса по седловке лошади. Когда все готовы к службе следует инструктаж и развод, где конным и пешим нарядам полиции доводят задачи на дежурные сутки. В составе наряда ППСП Арсен Галстян и Максим Осадник отправились патрулировать улицы садового товарищества «Урожай». За несколько часов патрулирования сотрудники кавалерийского взвода патрульно-постовой службы краснодарской полиции вместе с добровольными помощниками осмотрели территорию пригородного поселка, проверили у граждан документы. Нарушений общественного порядка выявлено не было.

По материалам пресс-службы ГУ МВД России по Краснодарскому краю