КРАСНОДАРСКОЕ КРАЕВОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФЕДЕРАЦИИ СПОРТИВНЫХ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ

Напишите нам

Баскетболист Андрей Мартюк – лауреат Ежегодной премии «Спортсмен Кубани 2022»


15 января в Краснодаре озвучили имя и наградили лауреата Ежегодной премии «Спортсмен Кубани 2022». Главным спортсменом Краснодарского края 2022 года в ходе онлайн-голосования на портале «Кубанский спорт.RU» болельщики выбрали баскетболиста «Локомотива-Кубани», лучшего молодого игрока Единой лиги ВТБ Андрея Мартюка.

Традиционную награду премии и ее символ — «Щит чемпиона» — победителю на домашнем матче «Локомотива-Кубани» с белорусским «Минском» вручили председатель Краснодарского краевого отделения Федерации спортивных журналистов России Максим Осадник и президент ПБК «Локомотив-Кубань» и краевой федерации баскетбола Андрей Ведищев.

Организатором премии выступает Краснодарское краевое региональное отделение Федерации спортивных журналистов России (ККРО ФСЖР) при поддержке Банка РНКБ. Начиная с 2011 года, десятку лучших спортсменов, представляющих Краснодарский край, сначала определяют спортивные журналисты, а затем единственного лауреата выбирают болельщики.

Таким образом, в Топ-10 кубанских спортсменов 2022 года по версии журналистов вошли: Анастасия Сорокина (плавание), Борис Бездольный (легкая атлетика), Александр Головин (греко-римская-борьба), Алексей Орлов (мотокросс), Михаил Игольников (дзюдо), Андрей Мартюк (баскетбол), Ирма Махиня (прыжки на лыжах с трамплина), Ирина Кундиус (прыжки на батуте), Сергей Хандожко (смешанные единоборства), Федор Дурыманов (самбо).

Само номинирование в компании таких успешных спортсменов уже было почетно, а победа – это просто фантастика! Стать лауреатом – не только памятная награда. Это признание не только моих личных заслуг, а заслуг всего клуба, признание популярности нашей команды и вида спорта, — считает лауреат премии «Спортсмен Кубани 2022» Андрей Мартюк.

– Знаю, что меня поддерживали поклонники нашей игры из многих регионов страны, со всей России. Болельщики «Локо» и болельщики других клубов сплотились, поддерживая представителя баскетбола. Спасибо всем, кто отдавал свои голоса за меня на протяжении конкурса. Это наш общий успех! – добавил баскетболист «Локомотива-Кубани».

Голосование проходило в три этапа с 10-го по 27 декабря – групповой раунд, полуфинал и финал. На групповом раунде номинанты путем жеребьевки были разбиты на две группы, из которых в полуфинал вышли по два спортсмена, набравшие наибольшее количество голосов. В итоге полуфинальные пары составили: Андрей Мартюк – Федор Дурыманов и Алексей Орлов – Александр Головин.

В финале противостояние баскетболиста Мартюка и борца Головина завершилось в пользу форварда «Локомотива-Кубани», набравшего 52,2 % голосов.

Отметим, что всего за всех номинантов отдано свыше 37 485 голосов респондентов. Это рекорд за все время проведения премии. Победитель же за три этапа набрал 11 274 голоса.

Организатор премии, председатель Краснодарского краевого отделения Федерации спортивных журналистов России Максим Осадник отметил, что результаты онлайн-голосования говорят о том, что премия вызывает большой интерес у спортсменов и широкий общественный резонанс среди болельщиков.

Мы рады объявить имя лауреата премии «Спортсмен Кубани 2022». Напомню, что среди номинантов – целое созвездие талантливых атлетов. Получился интересный финал, в котором с минимальными преимуществом лидером стал воспитанник краснодарского баскетбола Андрей Мартюк.

— Символично, что награждение лауреата состоялось на матче «Локомотива-Кубани» в присутствии поддержавших его болельщиков, которые, таким образом, разделили вместе со своим любимым баскетболистом радость от победы в премии, — добавил Максим Осадник.

Также он выразил надежду, что достижения победителя и остальных номинантов премии послужат примером для подрастающего поколения спортсменов.

Андрей Мартюк стал первым баскетболистом, кому удалось победить в главной спортивной премии Краснодарского края «Спортсмен Кубани». По словам президента ПБК «Локомотив-Кубань» и Федерации баскетбола Краснодарского края Андрея Ведищева, награда Мартюка – это, конечно, результат его огромной работы, но не только.

Я уверен, что такой успех станет стимулом для тысяч мальчишек и девчонок пойти в баскетбольные секции заняться нашим любимым видом спорта.

— На протяжении многих лет тренеры юношеских команд, все те, кто в разное время сопровождали его, вкладывали в него свои знания, опыт и труд. То есть этот успех – успех всей пирамиды «Локо». Я очень рад, что баскетбол на Кубани является одним из самых популярных видов спорта. Федерация баскетбола Краснодарского края прикладывает большие усилия для его популяризации и развития. Желаю и Андрею, и всей нашей команде дальнейших успехов, — сказал Ведищев.

Напомним, что лауреатами премии «Спортсмен Кубани» в разные годы становились чемпион мира по боксу среди профессионалов Дмитрий Пирог, олимпийский чемпион по дзюдо Арсен Галстян, футболисты сборной России Федор СмоловЮрий Газинский, олимпийская чемпионка по теннису Елена Веснина, чемпион мира по греко-римской борьбе Степан Марянян и другие титулованные спортсмены.

Свои поздравления в адрес победителя и слова благодарности организаторам премии направил президент Федерации спортивных журналистов России Николай Долгополов.

От имени Федерации спортивных журналистов России мы поздравляем Андрея Мартюка. Стать «Спортсменом Кубани-2022» при огромной конкуренции дорогого стоит. Игра Андрея вызывает восхищение не только у фанатов «Локо», но и у всей многомиллионной аудитории баскетбольных болельщиков.

 Мои поздравления и региональной организации ФСЖР. Наши кубанские коллеги-спортивные журналисты определяют имя лучшего спортсмена региона с 2011 года. Завидное постоянство, требующее немалых усилий от членов организации и ее главы Максима Осадника, — подчеркнул Николай Долгополов.

Представитель генерального спонсора премии – управляющий директор Управления продаж и обслуживания РНКБ Евгений Макаров, подводя итоги, отметил, что премия «Спортсмен Кубани» — это возможность в очередной раз поблагодарить лучших спортсменов Краснодарского края, порадоваться их успехам и пожелать им новых побед.

– Мы гордимся достижениями наших спортсменов, они – наша гордость и пример для всех, именно поэтому банк РНКБ на протяжении многих лет оказывает им поддержку, – сообщил Макаров.