КРАСНОДАРСКОЕ КРАЕВОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФЕДЕРАЦИИ СПОРТИВНЫХ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ

Напишите нам

Футболист «Краснодара» Федор Смолов стал победителем премии «Спортсмен Кубани 2017»


Нападающий «Краснодара» и сборной России по футболу Федор Смолов победил в интернет-опросе по определению лауреата Ежегодной премии «Спортсмен Кубани», организатором которой выступает Федерация спортивных журналистов Кубани.

По традиции в конце года Федерация спортивных журналистов Кубани объявляет десятку лучших спортсменов, представляющих Краснодарский край. Единоличного же победителя премии выбирают болельщики в ходе интернет-голосования на портале «Кубанский спорт.RU» и официальном сайте федерации.

Победителем премии «Спортсмен Кубани 2017» с результатом 23,2 процента стал футболист «Краснодара» и национальной сборной России Федор Смолов. В шорт-лист номинантов журналисты включили 27-летнего нападающего за то, что второй год кряду он стал лучшим бомбардиром российской Премьер-лиги. Смолов забил 18 голов в 22 матчах. До этого титул лучшего голеодора отечественного чемпионата на протяжении двух сезонов удавалось отстоять бразильцу Веллитону из «Спартака», побеждавшему в споре «снайперов» в 2009-м и 2010 годах.

Председатель Федерации спортивных журналистов Кубани Максим Осадник отметил, что «Федор Смолов стал первым футболистом, выигравшим премию «Спортсмен Кубани».

- Краснодарский край — регион футбольный, но так получалось, что до этого футболисты в интернет-опросе ни разу не побеждали, хотя журналисты в список номинантов на премию «Спортсмен Кубани» их включали регулярно, — сообщил Максим Осадник.

Также он добавил, что «у премии есть своя особенная ценность — это, во-первых, признание профессиональных спортивных журналистов, а главное — выбор болельщиков».

— Победа Смолова символична накануне чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России. Города Краснодарского края на время Мундиаля станут базой для многих сборных, а в Сочи состоятся матчи группового этапа и плей-офф чемпионата, — добавил председатель федерации.

Федору Смолову за победу в премии «Спортсмен Кубани» будет вручен главный приз — звездный чемпионский щит.

В разные годы победителями премии становились такие известные звезды отечественного и мирового спорта, как чемпион мира по боксу среди профессионалов Дмитрий Пирог, олимпийский чемпион по дзюдо Арсен Галстян, олимпийская чемпионка по теннису Елена Веснина и другие…

Кроме Смолова, в Топ-10 рейтинга по версии журналистов вошли: Елена Веснина (теннис), Вячеслав Красильников (пляжный волейбол), Сергей Шубенков (легкая атлетика), Дмитрий Ушаков (прыжки на батуте), Роман Калашников (пляжный гандбол, «Екатеринодар»), Степан Марянян (греко-римская борьба), Виктор Мелантьев (гребля на байдарках и каноэ) и Анастасия Романова (тяжелая атлетика). Также была представлена групповая номинация — бобслеисты сборной России: пилот Александр Касьянов и разгоняющие Алексей Пушкарев, Алексей Зайцев и Василий Кондратенко.

Напомним, что шорт-лист номинантов на премию «Спортсмен Кубани 2017» был объявлен в Краснодаре накануне запуска интернет-голосования. В пресс-конференции, на которой был оглашен список спортсменов, приняли участие председатель Федерации спортивных журналистов Кубани Максим Осадник, председатель Олимпийского совета Краснодарского края, олимпийская чемпионка Ирина Караваева и председатель краевого Союза журналистов Диана Горбань.

Премия «Спортсмен Кубани 2017» организована Федерацией спортивных журналистов Кубани совместно с Олимпийским советом Краснодарского края и при поддержке краевого Союза журналистов.