КРАСНОДАРСКОЕ КРАЕВОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФЕДЕРАЦИИ СПОРТИВНЫХ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ

Напишите нам

Футболист сборной России Юрий Газинский стал лауреатом премии «Спортсмен Кубани 2018»


В Краснодаре озвучили имя лауреата Ежегодной премии «Спортсмен Кубани», организатором которой выступает Федерация спортивных журналистов Кубани совместно с Олимпийским советом Краснодарского края при поддержке «Крайинвестбанка». Победителем стал футболист сборной России и «Краснодара» Юрий Газинский.

Премия «Спортсмен Кубани» вручается с 2011 года, ее первым обладателем стал чемпион мира боксу среди профессионалов, а ныне депутат Госдумы РФ Дмитрий Пирог.

В 2018 году журналисты номинировали на премию 10 спортсменов, представляющих Краснодарский край и его профессиональные клубы, единоличного лауреата определили болельщики в ходе голосования в Интернете, которое прошло с 6-го по 19 декабря. В этом году за номинантов было отдано почти 13 000 голосов.

Обладателем премии «Спортсмен Кубани 2018» стал футболист «Краснодара» и национальной сборной России Юрий Газинский (18,7 % голосов). В лидирующую тройку также вошли батутистка Яна Павлова (15,3 %) и капитан баскетбольного клуба «Локомотив-Кубань» Дмитрий Кулагин (13 %).

Полузащитник «Краснодара» провел яркий и результативный сезон, венцом которого стала капитанская повязка в сборной России. На домашнем чемпионате мира Юрий Газинский вписал свое имя в один ряд с такими звездными обладателями Кубка мира, как бразилец Пеле, немцы Юрген Клинсманн и Филипп Лам, забив первый гол Мундиаля. Его мяч в ворота Саудовской Аравии положил начало самому успешному выступлению сборной России на чемпионатах мира, которая в итоге добрались до 1/4 финала.

 Прежде всего, хочу поблагодарить всех, кто выдвинул меня на эту премию, а затем поддержал в голосовании. В Краснодаре я живу уже шесть лет, меня здесь все устраивает. Пока я нужен команде, буду находиться здесь. Приятно, что меня здесь считают своим.

Я надеюсь, что впереди у меня будет еще много хороших сезонов, но 2018 год, действительно, один из самых ярких в карьере. Мне воздалось за все прошлые года. Большой толчок, конечно, дал чемпионат мира. Многие не верили в меня, не верили, что я попаду на чемпионат мира, но я всегда ставлю перед собой самые высокие задачи и иду к их достижению… Как любой спортсмен, я хочу что-то выиграть. «Краснодар» еще не становился чемпионом, и мы в оставшихся матчах сезона сделаем все возможное, чтобы двигаться вперед. Если есть такой шанс, будем за него цепляться, — сказал Юрий Газинский.

Председатель Федерации спортивных журналистов Кубани Максим Осадник, вручивший капитану сборной России традиционный приз премии «Щит чемпиона», отметил, что «болельщики распределили свои голоса довольно равномерно».

- Мы получили, пожалуй, самый плотный рейтинг за всю историю нашей премии. Что ж, тем выше цена лидерства! В этом году наша страна и Краснодарский край приняли чемпионат мира по футболу. Это главное спортивное событие на планете в 2018 году! Успех футболиста Юрия Газинского в этом смысле символичен и закономерен, — считает глава федерации.

Согласилась с ним председатель Олимпийского совета Краснодарского края, олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте Ирина Караваева.

— От всего олимпийского движения Краснодарского края поздравляю лауреата премии «Спортсмен Кубани 2018». Футбол – спорт номер один в нашем регионе. Им занимаются тысячи мальчишек. Для детей важен пример для подражания. В этом году Юрий Газинский проявил свои лучшие качества и мастерство в игре за сборную России на чемпионате мира, — добавила Караваева.

Партнер премии — Председатель Правления ПАО «Крайинвестбанк» Игорь Логвин — вручил лауреату серебряную монету в виде карты Краснодарского края из лимитированной коллекции и подчеркнул, что «проведение премии «Спортсмен Кубани» в 2018 году еще раз подтвердило ее популярность и авторитет среди профессионального журналистского сообщества и наших спортсменов».

- В год чемпионата мира по футболу сегодняшний успех Юрия Газинского еще раз напоминает об этом ярком празднике спорта в нашей стране, на котором сборная России проявила себя выше всех ожиданий, подарив нам столько положительных эмоций, — отметил Логвин.

Кроме призов и подарков, Юрий Газинский также удостоен Благодарственного письма из Государственной думы, которое направил ему депутат российского парламента Дмитрий Пирог. Он поблагодарил футболиста «за демонстрацию командного единства, лидерских и волевых качеств, проявленное мастерство в матчах национальной сборной России на 21-м чемпионате мира по футболу ФИФА 2018 года».

После награждения Юрия Газинского свою долю аплодисментов получили корреспонденты, проявившие себя в работе на чемпионате мира. По инициативе Федерации спортивных журналистов Кубани благодарностями из Госдумы, Законодательного собрания Кубани и Олимпийского совета Краснодарского края были отмечены представители федеральных и региональных СМИ.