КРАСНОДАРСКОЕ КРАЕВОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФЕДЕРАЦИИ СПОРТИВНЫХ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ

Напишите нам

Галстян или Веснина: В Краснодаре озвучат имя главного спортсмена Кубани за 10 лет


18 июля (понедельник) в Краснодаре назовут и наградят победителя спортивно-информационного проекта «Спортсмен Кубани: 2011-2021. Главный из лучших», в рамках которого болельщики выбрали главного спортсмена Краснодарского края за 10 лет.

Финальный раунд онлайн-голосования, в котором сошлись олимпийские чемпионы – дзюдоист Арсен Галстян и теннисистка Елена Веснина, завершился на портале «Кубанский спорт.RU» 10 июля. Имя победителя держат в секрете до церемонии награждения.

Напомним, на этапе полуфинала победительница Игр-2016 в Рио-де-Жанейро Елена Веснина, набрав 55 % процентов, обошла в голосовании чемпиона мира и серебряного призера Олимпийских игр по пляжному волейболу Вячеслава Красильникова. Обладатель «золота» Лондона-2012 Арсен Галстян за право выйти в финал набрал 51,5 % голосов в споре с чемпионом мира и Европы по греко-римской борьбе Степаном Маряняном.

Всего номинировано было 10 спортсменов, которые на групповом этапе путем жеребьевки были разбиты на две группы. Также участниками голосования были олимпийская чемпионка по гандболу Анна Сень, экс-футболисты «Краснодара» Юрий Газинский и Федор Смолов, двукратный чемпион Европы по дзюдо Михаил Игольников, экс-чемпион мира по боксу по версии WBO Дмитрий Пирог и четырехкратная чемпионка Европы по регби-7 Надежда Созонова.

Всего за всех номинатив в течение месяца было отдано свыше 17 000 голосов респондентов.

Организатором юбилейной премии «Спортсмен Кубани: 2011-2021. Главный из лучших» выступило Краснодарское краевое региональное отделение Федерации спортивных журналистов России (ККРО ФСЖР) при поддержке Банка РНКБ. Проект «Спортсмен Кубани 2011-2021: Главный из лучших» приурочен к 10-летию премии «Спортсмен Кубани», которая проходит ежегодно с 2011 года.

Участие в церемонии награждения лауреата примут официальные лица Краснодарского края, знаменитые кубанские спортсмены и журналисты. В их числе – председатель Олимпийского совета Краснодарского края, олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте Ирина Караваева, Управляющий директор РНКБ Банк (ПАО) Евгений Макаров, председатель ККРО ФСЖР, главный редактор интернет-портала «Кубанский спорт.RU» Максим Осадник и другие.

– Мы рады объявить имя лауреата юбилейной премии – главного спортсмена последнего 10-летия на Кубани. Получился действительно звездный финал, в котором встретились олимпийские чемпионы – Елена Веснина и Арсен Галстян.

Оба спортсмена – звезды мировой величины! Их имена золотыми буквами вписаны в летопись отечественного спорта. В целом, проект привлек большое внимание болельщиков, которых номинанты активно приглашали к голосованию в своих социальных сетях, — рассказал председатель ККРО Федерации спортивных журналистов России Максим Осадник.

Управляющий директор РНКБ Банк (ПАО) Евгений Макаров отметил, что проект «Спортсмен Кубани 2011-2021: Главный из лучших» объединяет любителей активного образа жизни, тех, для кого физическая культура и спорт стали смыслом жизни.

— Мы гордимся успехами наших спортсменов на международных и всероссийских соревнованиях и надеемся, что наш совместный вклад в развитие профессионального спорта в крае привлечет новых энтузиастов и обеспечит новые победы. От себя лично и Банка РНКБ желаю вам крепкого здоровья, отличного настроения и новых достижений, — добавил Макаров.