КРАСНОДАРСКОЕ КРАЕВОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФЕДЕРАЦИИ СПОРТИВНЫХ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ

Напишите нам

IV чемпионат по шахматам среди кубанских журналистов пройдет в рамках фестиваля «Сбер – твой самый сильный ход»


В Краснодаре стартовал шахматный фестиваль «Сбер – твой самый сильный ход». Он пройдет в несколько этапов на территории всего Краснодарского края и завершится гранд-финалом. В рамках фестиваля состоятся корпоративные турниры, соревнования для детей и молодежи, а также IV чемпионат по шахматам среди кубанских журналистов.

Старт этим масштабным состязаниям дали в Краснодаре. В торжественной церемонии открытия фестиваля участие приняли управляющий ПАО Сбербанк по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Татьяна Сергиенко, председатель Олимпийского совета Кубани, олимпийская чемпионка Ирина Караваева, председатель краевого отделения Федерации спортивных журналистов России Максим Осадник и чемпионка Краснодарского края по шахматам, известный в России блогер и шахматный онлайн-стример Майя Порожняк (Maiami Chess).

Открывая мероприятие, управляющий Краснодарским отделением Сбера Татьяна Сергиенко, отметила, что фестиваль объединит за шахматной доской целеустремленную, мыслящую, созидательную и открытую аудиторию.

— Сбербанк уже на протяжении многих лет поддерживает интеллектуальные и спортивные инициативы. Наши соревнования призваны объединить клиентов, сотрудников, партнеров и друзей Сбера, сделать шахматы частью корпоративной культуры, привнести определенный вклад в популяризацию спорта, — сказала Сергиенко.

Также она добавила, что фестиваль служит доказательством того, что в Краснодарском крае не только успешно возрождаются, но и бережно хранятся лучшие шахматные традиции.

Лидер олимпийского движения Кубани, олимпийская чемпионка Ирина Караваева подчеркнула, что «Краснодарский край – регион богатый на спортивные победы и традиции, это родина многих победителей Олимпийских игр и чемпионов мира по разным видам спорта, и шахматы в этом плане не исключение».

Гостям и участникам стартового турнира напомнили, что Кубань – настоящая кузница шахматный королей. Главная шахматная звезда – это 14-кратный чемпион мира Владимир Крамник из Туапсе. А первым чемпионом Европы по шахматам в 2000 году стал краснодарский гроссмейстер Павел Трегубов. И, кстати, действующим обладателем титула сильнейшего шахматиста на континенте является Антон Демченко из Новороссийска.

— От всего спортивного и олимпийского сообщества Кубани выражаю организаторам слова благодарности, а участникам фестиваля желаю интересной и честной борьбы за шахматной доской, — напутствовала участников Караваева.

В свою широкую соревновательную программу фестиваль также включает традиционный Открытый лично-командный чемпионат шахматам среди журналистов Краснодарского края. Именно поэтому в турнире открытия за победу боролись чемпионы прошлых турниров среди СМИ – член Союза журналистов России, председатель Комитета Молодежного парламента города Краснодара по физической культуре, спорту и популяризации здорового образа жизни Шаганэ Даниелян и Дмитрий Виноградов из газеты «Кубанские Новости». И надо отметить, что представители прессы стали главными действующими лицами стартового этапа.

— Предстоящий шахматный чемпионат среди СМИ станет уже четвертым. Надеемся, что соревнования среди журналистов станут украшением всего фестиваля. Мы всегда стараемся привлекать титулованных российских спортсменов, которые на собственном примере демонстрируют приверженность к шахматам. Журналисты рассматривают свое участие в турнире не только как соревновательный процесс, но и как информационный проект, направленный на привлечение внимание к шахматам, — заявил председатель краевой федерации спортивных журналистов Максим Осадник.

Символические первые два хода фестиваля сделали Ирина Караваева и Татьяна Сергиенко, а затем чемпионка Краснодарского края по шахматам Майя Порожняк провела для участников первого этапа сеанс одновременной игры. Кроме того, ей предстояло сыграть партию с будущим победителем стартового турнира.

Для определения призеров участники сразились в блиц по швейцарской системе в пять туров, контроль времени на обдумывание ходов — 10 минут каждому. В итоге первое место занял представитель газеты «Кубанское Новости» Дмитрий Виноградов, набравший 4,5 очков из пяти возможных. Серебряным призером стал Владимир Яшин (4 очка), замкнул призовую тройку Владимир Бобрышев (4). Лучший результат среди женщин показала Шаганэ Даниелян.

Таким образом, в выставочной партии, которая венчала стартовый турнир фестиваля, Майе Порожняк противостоял Дмитрий Виноградов. Победа осталась за опытной шахматисткой.

— Очень интересный формат турнира. Мне доставило удовольствие сыграть с участниками этих соревнований. Хочу сказать, что уровень подготовки у них достаточно хороший, если мы говорим о любителях. Нашу партию с победителем турнира я разберу для своих подписчиков на собственном Ютуб-канале Maiami Chess, — поделилась своими впечатлениями чемпионка Краснодарского края.

Далее отборочные этапы состоятся в Сочи, Новороссийске, Армавире, Тимашевске и Майкопе. Их призеры выступят в гранд-финале фестиваля, который пройдет в Краснодаре в апреле.