КРАСНОДАРСКОЕ КРАЕВОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФЕДЕРАЦИИ СПОРТИВНЫХ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ

Напишите нам

Максим Осадник сыграл со звездами спорта в гала-матче «Футбольного Ультрамарафона» в Сочи


Председатель Краснодарского краевого регионального отделения Федерации спортивных журналистов России Максим Осадник принял участие в гала-матче «Футбольного Ультрамарафона», который завершился в Сочи.

18-19 сентября на футбольных полях муниципальной спортивной школы №10 в Адлерском районе прошел 25-часовой матч. Участие в нем приняли около двух тысяч игроков, среди которых были и знаменитые российские спортсмены. Одновременно с главным турниром на соседних полях состоялись соревнования среди любительских на Кубок главы города Сочи.

– Этот Ультрамарафон объединил любителей футбола и ветеранов спорта. В Сочи любят футбол, здесь проходил чемпионат мира. Отмечу, что развитие физической культуры и спорта находится у администрации города в числе важнейших приоритетов. Футбол занимает особое место. Нам есть чем гордиться. На базе спортивной школы № 10 футболом занимаются около 4 тысяч детей. В общем, в городе играют порядка 20 тысяч человек, – подчеркнул на открытии ультрамарафона мэр Сочи Алексей Копайгородский.

В ходе турнира международным агентством «Интеррекорд» были зафиксированы три ранее заявленных уникальных мировых достижения: самый продолжительный футбольный матч в формате 7х7, самое большое количество участников и непрерывная игра в футбол. Еще одним рекордом стал крупнейший суммарный счет турнира – 855 голов.

Главными героями масштабного мероприятия стали экс-капитан сборной России, чемпион Англии, обладатель Кубка России и Кубка французской лиги Алексей Смертин и заместитель директора департамента физической культуры и спорта администрации Сочи Игорь Принь, которые провели на поле все 25 часов игры.

– Несмотря на то, что в прошлом я – профессиональный футболист, этот вызов самому себе оказался для меня по-настоящему серьезным испытанием. Самое сложное было играть под палящим солнцем. Тем не менее, мы справились. Хочу отметить, что в Сочи очень радушные зрители, их поддержка помогала мне идти к поставленной цели, – сказал Алексей Смертин.

– Эмоции зашкаливают. Я до сих пор с трудом могу поверить, что установил рекорд и выдержал больше суток непрерывного матча. Было сложно, иногда хотелось остановиться и уйти, но мысль о том, что в меня верят болельщики, не давала этого сделать. Я хочу поблагодарить каждого, кто принимал участие в организации Ультрамарафона. Уверен, что проведение такого яркого события станет для сочинцев доброй традицией, – отметил рекордсмен Игорь Принь.

В заключительный 25-й час непрерывной игры в футбол состоялся гала-матч с участием знаменитых российских футболистов и титулованных спортсменов. На поле вышли экс-игроки сборной России: Максим Деменко, Дмитрий Сычев, Динияр Билялетдинов, Дмитрий Сенников, Андрей Каряка, Максим Бузникин и Олег Корнаухов.

Футболистам составили компанию олимпийские чемпионы по дзюдо Арсен Галстян и Мансур Исаев, обладатель Кубка Европейской конфедерации волейбола Алексей Ежов, чемпион мира по дзюдо Камал Хан-Магомедов и олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Вартерес Самургашев.

Также в гала-матче вместе со звездами отечественного спорта участие принял и внес свой вклад в международный рекорд председатель ККРО Федерации спортивных журналистов России Максим Осадник.

— Конечно, быть так рядом со звездами отечественного спорта мне не впервые, но каждый раз – удивительно и волнительно. Гала-матч «Футбольного ультрамарафона» в Сочи бок о бок с экс-игроками сборной России, чемпионами и обладателями Кубка страны, призерами Евро-2008 – это было по-настоящему ярко. Спасибо мэрии города Сочи за приглашение на гала-матч и возможность поучаствовать в международном рекорде, — поделился своими эмоциями Максим Осадник.

В общей сложности за 25 часов матча на поле сочинской спортивной школы вышли 300 команд, было сыграно 150 таймов. Футбольный Ультрамарафон Сочи объединил порядка двух тысяч участников. Отметим, что среди них были и представители футбольного клуба «Сочи»: главный тренер команды Владимир Федотов, руководитель селекционного отдела Александр Точилин, генеральный директор клуба Дмитрий Рубашко, заместитель генерального директора по развитию Андрей Орлов, представители тренерско-административного штаба команды и даже вратарь молодёжной сборной Сергей Самок.