КРАСНОДАРСКОЕ КРАЕВОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФЕДЕРАЦИИ СПОРТИВНЫХ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ

Напишите нам

Максим Осадник: Все сферы, с которыми я связан, — это спорт на стыке с медиа


Член Международной ассоциации спортивной прессы Максим Осадник утвержден на второй срок: следующие четыре года он продолжит возглавлять Краснодарское краевое отделение Федерации спортивных журналистов России.

Ваша профессиональная деятельность всегда была связана со спортом. Почему выбрали именно это направление?

Я всегда любил спорт. С детства занимался футболом, сначала в школьной секции, потом пробовал себя в спортшколе. Участвовал в соревнованиях, причем играл в составе взрослой команды. Собирал спортивные журналы, постеры с известными футболистами. Большой футбол впервые увидел в Новороссийские, куда отец возил меня из родного Темрюка на матчи «Черноморца» — тогда лидера среди футбольных команд края. В общем, настоящим спортсменом стать мне не удалось. На­верное, не хватило таланта, поэтому, еще учась в старших клас­сах, решил, что в большой спорт зайду через журналистику. Поступил на журфак и уже на втором курсе погрузился в рабо­ту в спортивной газете, стал посещать соревнования и заводить знакомства со спортсменами.

Сейчас футбол остался или вы­брали что-то новое?

В детстве и студенчестве меня больше тянуло на командные виды спорта — футбол, волей­бол, баскетбол. Но уже лет семь концентрирую свою физиче­скую активность на плавании. Я вырос на берегу моря, поэто­му плаваю с детства, хотя, при­знаться, тренировки в бассейне на первых порах давались тяжело.

Вы главный редактор портала «Кубанский спорт.RU», прези­дент благотворительного фонда «Доступный спорт», предсе­датель краевого отделения ФСЖР, а еще преподаете студентам журфака. Как все совмещаете?

Мне кажется, что у меня еще целый вагон времени. Все сферы, с которыми я связан, — это спорт на стыке с медиа. Очень рад, что преподаю в вузе, потому что ребята, с которыми я делюсь опытом, в каких-то вопросах даже более продвинуты и порой открывают что-то новое и для меня. Мне как практику край­не важно, чтобы студенты погружались в рабочую среду уже во время учебного процесса. Поэтому, когда в 2013 году посту­пило предложение организовать «Русско-французскую школу спортивной журналистики» на базе Института журналистики в городе Бордо и Кубанского госуниверситета, я с удовольстви­ем, наряду с другими преподавателями, взялся за реализацию идеи. Вместе с директором французского института Франсуа Симоном мы разработали дистанционную программу обучения, которая предусматривала выездные практики. Мы несколько раз ездили в Бордо, где наши студенты освеща­ли соревнования по футболу, регби, фехтованию… Но самым ярким событием стала велогонка мира «Тур де Франс». Мы колесили с пелотоном, посещая самые разные регионы Фран­ции. На один из этапов — в город Манд — приехал бывший президент Франции Франсуа Олланд. Некоторым нашим сту­дентам он пожал руки, там же мы встретили и Олега Тинькова, который поддерживал велогонщиков своей команды. Все эти события ребята отражали в своих спортивных дневниках. Французы тоже посетили Краснодар с учебным визитом. Они даже застали эстафету олимпийского огня Сочи‑2014, на которой мне довелось стать факелоносцем. А три недели на Олимпиаде в Сочи и для французских, и для русских студентов стали настоящей «школой жизни».

Расскажите о ежегодной пре­мии «Спортсмен Кубани», которую проводит Федерация спортивных журналистов.

Премия «Спортсмен Кубани» в каком-то смысле особенная: с одной стороны, это признание журналистов, но все же глав­ное — поддержка болельщиков. Мы ее проводим с 2011 года. Приятно, что за это время она завоевала авторитет у спортсме­нов. Ни один лауреат премии не проигнорировал награждение. А среди победителей очень известные люди российского и ми­рового спорта: олимпийский чемпион по дзюдо Арсен Галстян, олимпийская чемпионка, теннисистка Елена Веснина, футбо­листы сборной России Федор Смолов и Юрий Газинский… На­пример, Елена Веснина специально прилетала на церемонию награждения, хотя до этого не была в Краснодаре десять лет.

Чем занимается благотворительный фонд «Доступный спорт»?

Название фонда говорит само за себя: спорт должен быть доступным. Фонд начал свою работу в 2014 году, его основал чемпион мира по боксу среди профессионалов Дмитрий Пирог. Так сложилось, что мы с ним много общались: я освещал почти все его бои и часто пересекались на различных мероприятиях. В 2017 году Пирог стал депутатом Госдумы и предложил мне стать новым президентом фонда, а сам возглавил его попечи­тельский совет. Наша работа нацелена на помощь юным спортсменам, школьникам, студентам. Например, в прошлом году фонд был оператором федерального проекта «Дворовый тренер» Всероссийской федерации школьного спорта. Ак­тивисты «Доступного спорта» приезжали в обычные школы и проводили соревнования, передавали новый спортивный инвентарь. В рамках нашей собственной акции «Чемпио­ны — детям» самые знаменитые спортсмены края организуют благотворительные матчи, бесплатные мастер-классы, оказы­вают материальную поддержку.

А еще важно знать, что Максим Осадник окончил факультет журналисти­ки Кубанского государственного университета и прошел обучение в Российском Международном Олимпийском университете по специальности «Менеджмент и маркетинг в спорте». В 2015 году он выиграл премию «ТОП 25. Самые знаменитые люди Краснодара» от журнала «Крд.Собака.ru» в номина­ции «Стартап». С 2010 года является организатором первой в Краснодарском крае серии любительских турниров по пляжному волейболу Energy Volley.

Журнал «Крд.Собака.ru»