КРАСНОДАРСКОЕ КРАЕВОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФЕДЕРАЦИИ СПОРТИВНЫХ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ

Напишите нам

Награждение лауреатов конкурса «Самый классный физрук Кубани»


31 мая года в Краснодаре назвали имена призеров конкурса «Самый классный физрук Кубани», организованного газетой «Кубанские новости». Лауреатов наградили олимпийский чемпион по прыжкам на батуте Александр Москаленко и чемпион мира по боксу, депутат Госдумы Дмитрий Пирог.

Также участие в подведении итогов конкурса участие принял председатель ККРО Федерации спортивных журналистов России Максим Осадник.

В течение года на конкурс «Самый классный физрук Кубани» наши читатели присылали нам фотографии и истории самых талантливых учителей физкультуры. Благодаря этим письмам об одаренных педагогах Кубани узнали жители не только края, но и соседних регионов.

В итоге больше всех голосов набрал учитель физкультуры Кубанского государственного университета Виталий Дорошенко. За него было отдано 20 665 голосов!

За плечами у Виталия Викторовича большое футбольное прошлое: несколько лет играл в ФК «Кубань», после травмы был тренером, потом арбитром – судил матчи российской Премьер-лиги.

– Хочу сказать огромное спасибо своей поддержке – моим подопечным, которые активно голосовали за меня. Это наша общая победа! – сказал Виталий Дорошенко. – Учителем физкультуры я работаю уже 10 лет. Для меня общение со студентами – улица с двухсторонним движением. Я отдаю, и мне отдают. При этом я не требую олимпийских рекордов. Мне важнее привить любовь к спорту и желание заниматься. Тогда студент уже самостоятельно добьется результата. И для кого-то результатом будет первое место на студенческой спартакиаде, а для кого-то – элементарное умение владеть своим телом. Студенты ведь разные.

Председатель Краснодарского краевого отделения Федерации спортивных журналистов России Максим Осадник подчеркнул, что сегодняшнее лето, чемпионат мира по футболу – 2018, придает победе Дорошенко особый смак.

– Мы знаем в лицо звезд отечественного спорта, больших тренеров, а этот пласт – преподавательский состав – всегда остается незамеченным. А ведь по сути – это первый тренер для многих, – говорит Максим Осадник. – Может, поэтому у нас в стране отношение к уроку физкультуры халатное, а для многих это вообще не урок? Такие фотоконкурсы помогают исправить ситуацию. Очень символично, что в год чемпионата мира – 2018 «Самым классным физруком Кубани» стал человек, для которого футбол – основная профессия.

На втором месте – учитель физкультуры из Кущевского района Виктор Кирицев. Ему свою симпатию отдали 18 586 человек. «Бронзу» завоевал педагог из Тимашевска Денис Бударин, который набрал 17 211 голосов. На четвертом месте Александр и Елена Блюм из станицы Тбилисская. Замкнул «пятерку» лучших Александр Бут из Тимашевска.

Продолжением награждения стал разговор об уроках физкультуры в учебных заведениях и необходимости усовершенствования их в связи с течением времени и сменой интересов молодого поколения.