КРАСНОДАРСКОЕ КРАЕВОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФЕДЕРАЦИИ СПОРТИВНЫХ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ

Напишите нам

Олимпийский чемпион Арсен Галстян провел для кубанских детей «Домашнюю пресс-конференцию»


Олимпийский чемпион по дзюдо Арсен Галстян в рамках проекта «Домашняя пресс-конференция» пообщался с детьми из социально-реабилитационного центра села Марьино Краснодарского края.

Проект «Домашняя пресс-конференция» в апреле запустили Краснодарское краевое региональное отделение Федерации спортивных журналистов России (ККРО ФСЖР) и Общественный совет ГУ МВД по Краснодарскому краю при поддержке Олимпийского совета Кубани и благотворительного фонда «Доступный спорт».

Звезды отечественного спорта в режиме онлайн-связи рассказывают детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию и нуждающимся в социальной помощи, о своей спортивной карьере, пути к победам, преодолении тяжелых моментов, о пользе здорового образа жизни, а также отвечают на все вопросы ребят, у которых появилась возможность почувствовать себя в роли настоящих журналистов.

На этот раз свою «Домашнюю пресс-конференцию» для кубанских детей провел знаменитый российский дзюдоист – олимпийский чемпион 2012 года Арсен Галстян. Первый вопрос, адресованный титулованному спортсмену, касался карантина.

— Соблюдаем все правила и рекомендации. Нахожусь дома вместе с семьей — женой и детьми. Чувствуем себя хорошо. Конечно, уже хочется вернуться к полноценной жизни, но пока мы дома. Сейчас важно потерпеть, чтобы быстрее все это закончилось, — рассказал Арсен Галстян.

В течение часа ребята расспрашивали олимпийского чемпиона о самом разном: о главных качествах для спортсмена, финальной схватке на Олимпийских играх, любимых видах спорта, удаче и поражениях, популярности и ответственности, кумирах и соперниках…

— Главное качество для спортсмена — это труд. Без трудолюбия добиться больших успехов практически нереально. Карьера спортсмена — это, как правило, тернистый путь и рутинная работа. Только честная, тяжелая и кропотливая работа на тренировках, а также над собой помогут раскрыть твои сильнейшие стороны и принести долгожданные победы, — считает Галстян.

Также он вспомнил, с какими мыслями выходил на финал Олимпийских игр и что почувствовал позже. «Мысль была одна – надо побеждать, надо стать олимпийским чемпионом. Настрой на победу. Понимал, что это главная схватка в моей карьере. Вместе с этим сохранял спокойствие и концентрацию. Важно было держать эмоции под контролем. Другое дело – уже после победы, когда можно было уже все выплеснуть наружу. Конечно, испытал невероятное счастье! Олимпийские игры – это уже достижение для спортсмена, а победа на них — высшая ступень», — продолжил знаменитый дзюдоист.

После победы в Лондоне Арсен Галстян ощутил на себе, что такое популярность.

— Мое «золото» стало первым для России на Олимпиаде, поэтому и внимание ко мне было повышенным. Многочисленные интервью, эфиры на радио и телевидении, съемки в самых разных программах, мастер-классы – всего этого было много. Никогда раньше не испытывал столько внимание к собственной персоне, но думаю, что я справился и с этим.

Звездную болезнь не подхватил. Популярность и известность – это ответственные вещи, и очень важно правильно ими воспользоваться, — подчеркнул триумфатор Лондона-2012.

На протяжении карьеры у Галстяна были и болезненные поражения, из которых, по его словам, важно было сделать выводы.

— Были ли у меня поражения? Конечно, были. Вообще, без поражений многие спортсмены не стали бы легендарными чемпионами. Каждую новую неудачу важно пропустить через себя и уже на следующий день снова браться за дело и идти дальше к своей цели, — рассказал олимпийский чемпион.

Поинтересовались дети у знаменитого гостя, были ли у него кумиры в детстве. «Я и сегодня восхищаюсь достойными и успешными людьми, а главное – энергичными и созидательными. Конкретные имена назвать не буду, так как совсем необязательно, что среди них есть известные личности. Меня всегда привлекало в людях целеустремленность, сила воли, умение добиваться своего честным путем…», — сообщил Арсен Галстян.

Отвечая на вопрос о любимой команде, он назвал испанскую «Барселону». «Я люблю футбол. Мой отец был футболистом, дядя тоже играл… Любимая команда – «Барселона». Также болею за все российские футбольные клубы, когда они выступают в еврокубках», — заявил онлайн-гость.

В завершении разговора Арсен Галстян попросил детей написать письмо в будущее, в котором они расскажут о своей мечте, и поведал личную историю.

— В 2007 году, когда я учился в 11 классе, классная руководительница дала задание всему классу написать письмо с мечтой и пожеланием на взрослую жизнь. Конверт предстояло вскрыть через пять лет на вечере встречи выпускников. На него я в итоге не попал, так как усердно готовился к Олимпийским играм. Летом 2012 года я стал олимпийским чемпионом. Именно об этом я и написал в том письме. Так что мечтайте и верьте в себя, ребята. Мечты сбываются! — напутствовал детей дзюдоист.

После этого девочки и мальчики поздравили Арсена Галстяна с Международным днем семьи, который отмечается в мире 15 мая, и спели песню «Это моя семья».

Напомним, что помогает детям подготовиться к «Домашней пресс-конференции», а также выступает модератором проекта председатель ККРО Федерации спортивных журналистов России Максим Осадник, являющийся также секретарем Общественного совета при ГУ МВД по Краснодарскому краю.

— Хочу поблагодарить Арсена Галстяна за то, что присоединился к проекту «Домашняя пресс-конференция». Разговор получился добрым и познавательным. Надеемся, что такое искреннее общение со звездами спорта мотивирует детей, воодушевит их. Мы продолжим организовывать наши онлайн-встречи. Свою готовность принять участие в «Домашней пресс-конференции» также подтвердили чемпион мира по боксу среди профессионалов, депутат Госдумы Дмитрий Пирог, олимпийская чемпионка по теннису Елена Веснина, обладатель Кубка Европейской конфедерации волейбола Алексей Ежов и другие, — отметил Максим Осадник.

Напомним, ранее проект поддержали олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте Ирина Караваева, чемпион мира по хоккею, двукратный призер Олимпийских игр Алексей Яшин и чемпион Европы по баскетболу, 3-кратный победитель Евролиги Алексей Саврасенко.