КРАСНОДАРСКОЕ КРАЕВОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФЕДЕРАЦИИ СПОРТИВНЫХ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ

Напишите нам

Олимпийский чемпион Эдуард Кокшаров подарил кубанским журналистам книгу «Мертвые души»


Олимпийский чемпион по гандболу Эдуард Кокшаров стал очередным участником акции «Читаем игру» и подарил в Краснодаре кубанским спортивным журналистам роман Николая Гоголя «Мертвые души».

«Читаем игру» — это проект Федерации спортивных журналистов Кубани. В его рамках известные спортсмены России, представляющие Краснодарский край, отмечают лучших журналистов региона, наиболее подробно освещающих конкретные виды спорта, и презентуют им свои любимые книги.

20-го октября со спортивными корреспондентами в магазине книжной сети «Читай-Город» встретился один из самых титулованных гандболистов современной России, в свое время лучший правый «край» мира — олимпийский чемпион, чемпион мира и победитель Лиги чемпионов Эдуард Кокшаров. Сегодня звездный спортсмен, завершивший два года назад свою игровую карьеру, возглавляет главную гандбольную структуру региона «Гандбол Кубани», которая объединяет профессиональные клубы СКИФ и «Кубань».

- Кубань и гандбол — это славная и большая история побед, и написана она, в том числе, и нашим сегодняшний гостем Эдуардом Кокшаровым. Тема гандбола всегда была особенной для краснодарских СМИ. Кубанские журналисты любят и понимают этот вид спорта, — отметил председатель Федерации спортивных журналистов Кубани Максим Осадник.

Олимпийский чемпион лично вручил роман Николая Гоголя «Мертвые души» с автографом журналистам, наиболее преуспевшим в освещении гандбольной жизни кубанской столицы.

Лауреатами акции стали один из самых опытных спортивных журналистов региона Евгений Тованчев из газеты «Краснодарские известия» и главный редактор интернет-портала о российском гандболе Russianhandball.ru Сергей Трапезников.

— Сегодня у нас — опыт и молодость. Евгений Степанович застал золотые годы кубанского гандбола, когда в 80-е годы и в начале 90-х наши СКИФ и «Кубань» крушили соперников не только на внутренней арене, но на международной, привозя в Краснодар европейские Кубки. Сергей Трапезников лет пять назад основал главный гандбольный интернет-проект России, который сегодня пользуется большой популярностью. Знаете, неудивительно и символично, что такой сайт появился именно в Краснодаре, — рассказал о журналистах Максим Осадник.

Эдуард Кокшаров объяснил выбор подарка в пользу «Мертвых душ» Николая Гоголя.

- Эта книга — один из символов русской литературы. С «Мертвыми душами» мы знакомимся еще в школе. Это наша классика, как и гандбол — спортивная классика для Краснодара, — подчеркнул триумфатор Сиднея-2000.

Также он отметил, что всегда с уважением относится к труду журналистов.

— Бывает, нас критикуют. И это нормально, когда есть анализ ситуации. Мы, спортсмены, прекрасно понимаем, что именно журналистское братство первым реагирует на наши успехи и победы и доносит их уже до людей. Я с удовольствием принял приглашение кубанской Федерации спортивных журналистов и поучаствовал в этой акции, — добавил Кокшаров.

Журналисты также поделились своими впечатлениями от мероприятия и встречей со звездой отечественного гандбола.

- Эдуарда Кокшарова я прекрасно знаю и очень уважаю. Он такая личность, что из его рук было приятно получить эту книгу, — дал комментарий Евгений Тованчев.

— Конечно, здорово, что у нас появилась федерация спортивных журналистов, которая проводит такие акции, приглашая именитых спортсменов. Приятно, что впервые вот так отметили наш портал, который сегодня совсем не имеет господдержки. Было бы финансирование, то и возможностей делать более качественный продукт было больше, а значит выиграли бы все: и болельщики, и команды, и гандбол в целом, — рассказал Сергей Трапезников.

Напомним, Акция «Читаем игру» стартовала 2-го июля в Международный день спортивного журналиста. Первым участником проекта стал известный российский боксер-профессионал, чемпион мира Дмитрий Пирог. Он вручил книгу Теодора Драйзера «Финансист» корреспонденту телеканала «Кубань 24» Асланбеку Бадаеву.

Также свои любимые книги кубанским журналистам подарили двукратный призер Олимпийских игр, чемпион мира и Европы по плаванию Данила Изотов («Великий Гэтсби», Ф.С. Фицджеральд), двукратная чемпионка мира, дважды призер Олимпийских игр, волейболистка Любовь Соколова («Наедине с собой», Фаина Раневская) и олимпийский чемпион по дзюдо Арсен Галстян («Мастер и Маргарита», Михаил Булгаков).