КРАСНОДАРСКОЕ КРАЕВОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФЕДЕРАЦИИ СПОРТИВНЫХ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ

Напишите нам

Сафонов, Игольников, Кулижников – номинанты премии «Спортсмен Кубани 2020»


11 декабря в Краснодаре озвучили номинантов Ежегодной премии «Спортсмен Кубани 2020». Среди них – вратарь «Краснодара» Матвей Сафонов, чемпион мира по конькобежному спорту Павел Кулижников, чемпион Европы по дзюдо Михаил Игольников и другие спортсмены.

По традиции в конце года Краснодарское краевое региональное отделение Федерации спортивных журналистов России объявляет десятку лучших спортсменов, представляющих Краснодарский край. Лауреата премии выбирают болельщики в ходе интернет-голосования.

Уже на протяжении нескольких лет премия проходит при поддержке Олимпийского совета Краснодарского края, а ее генеральным партнером выступает РНКБ Банк (ПАО).

Список номинантов 2020 года озвучили на пресс-конференции в Краснодаре лауреат премии-2012, олимпийский чемпион по дзюдо Арсен Галстян и чемпион Европы по баскетболу Алексей Саврасенко.

В Топ-10 лучших спортсменов Кубани по версии краснодарских журналистов вошли: вратарь ФК «Краснодар» Матвей Сафонов, чемпион и рекордсмен мира по конькобежному спорту Павел Кулижников, бронзовый призер чемпионата Европы по пляжному волейболу, обладательница Кубка России Надежда Макрогузова, чемпион России по прыжкам на батуте Никита Федоренко, чемпион Европы по дзюдо Михаил Игольников, чемпионка России по спортивной борьбе, бронзовый призер чемпионата Европы Любовь Овчарова, чемпион России по мотокроссу и суперкроссу Евгений Михайлов, чемпион России по легкой атлетике в толкании ядра Александр Лесной, чемпионка Европы по бобслею Елена Мамедова и член сборной России по парусному спорту Александр Аскеров.

Как отметил председатель Краснодарское краевое региональное отделение Федерации спортивных журналистов России Максим Осадник, «все номинанты представляют десять разных видов спорта».

— Несмотря на все сложности и вызовы 2020 года, мы решили не изменять традиции и вновь организовать премию. Важно поддержать спортсменов и еще раз привлечь внимание жителей Краснодарского края к спортивным успехам региона и их главным творцам. Таким образом, мы выражаем благодарность лучшим спортсменам Кубани, потому что каждый из номинантов – уже несомненный герой, — отметил Максим Осадник.

Онлайн-голосование проходит на сайте «Кубанский спорт.RU» в разделе «Спортсмен Кубани 2020». Отдать голос можно одновременно за трех участников итогового шорт-листа.

Напомним, премия «Спортсмен Кубани» проходит с 2011 года. Ее лауреатами в разные годы также становились чемпион мира по боксу среди профессионалов Дмитрий Пирог, олимпийская чемпионка по теннису Елена Веснина, чемпион мира по греко-римской борьбе Степан Марянян, футболисты сборной России Федор Смолов, Юрий Газинский и другие спортсмены.