КРАСНОДАРСКОЕ КРАЕВОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФЕДЕРАЦИИ СПОРТИВНЫХ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ

Напишите нам

Стали известны полуфиналисты премии «Спортсмен Кубани: 2011-2021. Главный из лучших»


В Краснодарском крае продолжают выбирать главного спортсмена региона за 10 лет. Список претендентов на это звание после группового раунда сократился до четырех человек.

В Краснодарском крае продолжают выбирать главного спортсмена региона за 10 лет. Список претендентов на это звание после группового раунда сократился до четырех человек.

20 июня на портале «Кубанский спорт.RU» стартовал полуфинальный этап онлайн-голосования премии «Спортсмен Кубани 2011-2021: Главный из лучших» .

Этот юбилейный информационно-спортивный проект запустило Краснодарское краевое региональное отделение Федерации спортивных журналистов России (ККРО ФСЖР) при поддержке Банка РНКБ . Приурочен он к 10-летию премии «Спортсмен Кубани», которая проходит ежегодно с 2011 года.

В полуфинал проекта по итогам группового раунда вышли олимпийский чемпион по дзюдо Арсен Галстян (31,71 %), олимпийская чемпионка по теннису Елена Веснина (37,29 %), чемпион мира и серебряный призер Олимпийских игр по пляжному волейболу Вячеслав Красильников (25,78 %) и чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Степан Марянян (34,01 %).

Пары полуфиналистов составили Веснина – Красильников и Галстян – Марянян.

Напомним, на групповом раунде 10 номинантов путем жеребьевки были разбиты на две группы, из которых в полуфинал вышли по два спортсмена, набравшие наибольшее количество голосов. Также участниками голосования были экс-чемпион мира по боксу по версии WBOДмитрий Пирог четырехкратная чемпионка Европы по регби-7 Надежда Созонова, экс-футболисты «Краснодара» Федор Смолов и Юрий Газинский, двукратный чемпион Европы по дзюдо Михаил Игольников и олимпийская чемпионка по гандболу Анна Сень.

Всего на групповом этапе за номинантов было отдано более 9 000 голосов.

Голосование продолжается на сайте kubsport.ru/top10. Полуфинальный этап пройдет 20-30 июня. Финал – с 30 июня по 10 июля.

– Мы рады объявить имена полуфиналистов проекта. В полуфинале сойдутся олимпийская чемпионка по теннису Елена Веснина и серебряный призер Олимпиады, пляжный волейболист Вячеслав Красильников. Во втором полуфинале нас ждет борцовское противостояние: олимпийский чемпион по дзюдо Арсен Галстян против чемпиона мира по греко-римской борьбе Степана Маряняна, — прокомментировал итоги первого раунда голосования председатель ККРО Федерации спортивных журналистов России Максим Осадник.

— Также отмечу, что номинанты активно приглашают к голосованию в своих социальных сетях. Полуфинал определит двух атлетов, которые продолжат претендовать на звание главного спортсмена Кубани за 10 лет, – добавил организатор премии.

Старт проекту «Спортсмен Кубани 2011-2021: Главный из лучших» дали в Краснодаре министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко, председатель Олимпийского совета Кубани, олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте Ирина Караваева, 6-кратный чемпион России по футболу Максим Бузникин и управляющий директор по развитию региональной сети РНКБ Игорь Логвин.