КРАСНОДАРСКОЕ КРАЕВОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФЕДЕРАЦИИ СПОРТИВНЫХ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ

Напишите нам

Титулованный хоккеист Алексей Яшин поддержал онлайн-проект для детей «Домашняя пресс-конференция»


Краснодарское краевое региональное отделение Федерации спортивных журналистов России (ККРО ФСЖР) совместно с Общественным советом ГУ МВД по Краснодарскому краю продолжают проект «Домашняя пресс-конференция», в рамках которого знаменитые спортсмены в режиме онлайн-связи общаются с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

Звезды отечественного спорта рассказывают им о своей спортивной карьере, самых важных победа, о пользе здорового образа жизни и отвечают на все вопросы подростков, у которых появилась возможность почувствовать себя в роли настоящих журналистов.

На «Домашнюю пресс-конференцию» к ребятам Курганинского социально-реабилитационного центра «пришел» один из самых звездных российских хоккеистов современности – чемпион мира, двукратный призер Олимпийских игр, экс-капитан сборной России и клубов НХЛ Алексей Яшин. Кстати, он до сих пор остается единственным русским хоккеистом, кто был капитаном в двух заокеанских командах – «Оттава Сенаторз» и «Нью-Йорк Айлендерс».

Беседа хоккейной звезды с юными «журналистами» продолжалась почти два часа. Дети спрашивали титулованного онлайн-гостя о многом, он отвечал глубоко и откровенно.

О ВРЕМЕНИ НА КАРАНТИНЕ

— Самоизоляцию провожу в Москве, в своей квартире. Не выхожу из дома уже больше месяца. Следую всем рекомендациям. Этот коронавирус новый и еще слабоизученный наукой и медициной, поэтому сейчас всем важно отнестись с полной серьезностью и ответственностью к сложившейся ситуации. Нужно потерпеть.

Как, наверное, и многие сегодня, много смотрю телевизор – ток-шоу, аналитические программы… По вечерам – сериалы. Понравился фильм «Черное море» — о военном времени в Крыму, Новороссийске. Интересный и познавательный сюжет.

Конечно, не забываю о здоровом образе жизни и физической активности. Стараюсь заниматься, насколько это возможно в условиях многоквартирного дома. На балконе – свежий воздух. Еще до режима самоизоляции приобрел себе недорогой компактный мини-тренажер – степпер. Упражняюсь на нем, плюс зарядка, фитнес-резинки...

Честно говоря, переношу самоизоляцию спокойно. Отношусь к ней, как к сборам, которые проходил с командами во время профессиональной карьеры. Тогда тоже были моменты однообразия и рутины.

О ПОЕЗДКАХ В КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

— Ребят, с появлением большого хоккея в Сочи я теперь частый гость в Краснодарском крае. Конечно, Олимпиада 2014 года дала мощный импульс развитию. В Сочи появились современные ледовые арены, затем организовали команду Континентальной хоккейной лиги. Все это способствует развитию хоккея на юге. Всегда с большим удовольствием приезжаю в Сочи и на детские турниры, и на совместные тренировки с детьми в образовательном центре «Сириус»…

Конечно, поражает своими масштабами Олимпийский парк. Такое сооружение! Вы, наверное, прочитали в «Википедии», что после карьеры игрока я работал генеральным менеджером женской сборной России по хоккею, поэтому во время Олимпиады-2014 был в Сочи месте с нашей командой. В те дни радостно было осознавать, что такой большой праздник хоккея, да и спорта в целом, проходит в России.

А впервые в Сочи я попал в 1986 году, когда вместе с родителями мы приехали на море.

О ГЛАВНЫХ КАЧЕСТВАХ СПОРТСМЕНА

— Хороший вопрос. Лично мне построить карьеру профессионального хоккеиста и добиться определенных успехов на этом поприще помогла дисциплина. Считаю, что она определяет отношение к любому делу. Всегда ответственно подходил к режиму тренировок, слушал и выполнял задания и установки тренеров. В мире хоккея я закрепился как «режимный человек». Это подтвердят многие мои партнеры по командам, да и вообще близкие, друзья. Понимаете, не всегда талантливый спортсмен добивается больших побед. Часто талант угасает из-за лени, неправильных поступков... Именно дисциплина поддерживает должный уровень трудолюбия и ответственности.

О КУМИРАХ В СПОРТЕ

— Я всегда мечтал быть похожим на Валерия Харламова. Еще когда играл в хоккей во дворе, уже мечтал быть как он. Я родился через год после знаменитой Суперсерии 72 года советских хоккеистов против канадских профессионалов, тогда Харламов уже был настоящей звездой. Кстати, сегодня я в приятельских отношениях с его сыном – Сашей. Он тоже пошел по стопам отца и стал хоккеистом. Выступал за «Динамо», ЦСКА, попробовал себя и в Северной Америке, а сейчас работает на посту гендиректора нижегородского «Торпедо» в КХЛ.

Оставила большой след в моей памяти и игра Владислава Третьяка. Да, он был вратарь, а из меня голкипера не получилось... (Смеется). Но дело не в этом. Меня всегда подстегивало то отношение к хоккею, к команде, которое демонстрировал Третьяк. А когда я уехал за океан, то в НХЛ образцом для меня стал Игорь Ларионов. Он также играл на позиции центрального нападающего. Многое умел. В мире хоккея его называют «Профессор». Настоящий хоккейный интеллектуал. Ларионов не только высококлассный хоккеист, но и способный организатор.

О ЦЕЛЯХ И ДОСТИЖЕНИЯХ

— Это важные вопросы для любого человека. Если мы говорим о спорте, то я достиг своей цели и стал профессиональным хоккеистом, сумел закрепиться в НХЛ, много игр провел за сборную России, был ее капитаном... Понимаю, что не каждому дано пройти такой путь, но очень важно стать настоящим человеком. Быть честным по отношению к самому себе, прежде всего. Также важно не предавать свою мечту и идти к ней.

О МАСТЕР-КЛАССАХ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ

— Получаю большое удовольствие от проведения мастер-классов. Действительно для всех желающих все это бесплатно, нужно только заранее записаться и подать заявку на сайте. Мой мастер-класс на катке на Красной Площади в Москве длится час. Приходят мальчики, девочки, их родители, бывают и дедушки с бабушками. По 40 человек собирается. Надеюсь, что всем им интересно тренироваться со мной.

На подобных мастер-классах я сам погружаюсь в атмосферу того дворового хоккея, из которого когда-то вышел. Начинал играть я во дворе, только потом перешел в СДЮШОР. Плюс хочется показать взрослым, что они сами могут организовать во дворе детей и заниматься с ними хоккеем. Для этого им необходимо знать всего небольшой набор упражнений.

О СОБСТВЕННЫХ НАГРАДАХ

— Где храню свои медали и призы? Дома. Какой-то специальный стенд или рамку для них еще не сделал. Вообще очень спокойно отношусь к таким вещам. Также у меня большая коллекция хоккейных свитеров, в которых я играл на протяжении всей карьеры – «Автомобилиста», «Динамо», майки всех сезонов «Оттавы» и «Нью-Йорк Айлендерс», «Локомотива», СКА, ЦСКА... Конечно, сборной России. И они тоже скромно висят в шкафу. Иногда я их достаю, смотрю, и сразу воспоминания накатывают.

ОБ УДАЧЕ

— Еще один классный вопрос. Без фарта в спорте сложно, это факт. Фортуна – это часть больших побед. Задавая себе вопрос, когда мне по-настоящему повезло, схожусь на мысли, что главная моя удача – это люди, которые меня окружали и повлияли на мое становление. Главным образом, это, конечно, мои тренеры. Хорошо помню каждого из них, начиная с того, кто встретил меня в той «коробке» в свердловском дворе, когда я впервые встал на коньки и взял в руки клюшку. Затем были тренеры «Луча» во второй лиге, «Автомобилиста»… С Владимиром Владимировичем Юрзиновым, пригласившим меня в московское «Динамо», мы до сих пор общаемся, часто созваниваемся, пересекаемся на хоккее… Буквально пару дней назад разговаривал с ним по телефону.

О ГЛАВНЫХ ПОБЕДАХ

— Первой большой победой стало «золото» молодежного чемпионата мира 1992 года в Германии. В хоккее первенство среди молодежи – это серьезный турнир, выиграть его престижно и почетно. Когда мы победили, то, наверное, впервые, возникло ощущение чего-то серьезного и значимого, что ты уже встал на определенный уровень. Вообще, у нас тогда команда собралась классная: Ковалев, Озолиньш, Миронов, Каспарайтис, Николишин… Почти все из той «молодежки» уехали чуть позже играть в Северную Америку.

Через год уже в составе главной сборной страны я стал чемпионом мира. Конечно, не могу не вспомнить Олимпиаду в Нагано. В ней впервые участвовали профессионалы из НХЛ. В разных сборных было много звезд. Да, мы уступили в финале чехам 0:1 и остались без «золота», но сборная у нас была классной, а главное сплоченной. И игру ведь показывали достойную, но олимпийскими чемпионами не стали.

О ТЯЖЕЛЫХ МОМЕНТАХ

— Можно, конечно, сожалеть, что не все выиграл в карьере, неудачно складывались какие-то важные матчи, но для спортсмена, считаю, нет ничего страшнее, чем тяжелые травмы. Я такую получил в НХЛ, выступая за «Нью-Йорк Айлендерс». В матче с «Филадельфией» игрок соперника порезал коньком мне запястье, оказалось повреждено сухожилие. Пришлось долго лечиться, восстанавливаться. У меня до сих пор неполная чувствительность на некоторых пальцах.

О НОМЕРАХ 19 И 79

— Почему сменил 19-й номер на 79-й? Никакой мистики в этом не ищите. (Улыбается). Раньше, еще в юношестве, выступал под 9-м номером, был и 27-й… Дольше всего, действительно играл, под 19-м. Его выбрал себе в «Оттаве», потом и в сборной всегда под ним выступал. 79-й взял себе уже, когда перешел в «Нью-Йорк Айлендерс». Дело в том, что 19-й номер в этом клубе был выведен из обращения и закреплен за многократным обладателем Кубка Стэнли Брайаном Троттье. Когда выбирал новый номер, то рассматривал разные варианты: и зеркальный 91-й, и перевернутый 61-й... Но в итоге остановился на 79-м. Решил, что семерка очень похожа на единицу.

О ПЕРВОМ ГОЛЕ В НХЛ

— Помню его, как сейчас. Забил в Майами в ворота «Флориды Пантерз», которые защищал довольно известный голкипер Джон Ванбисбрук. Он и за сборную США выступал. Кстати, получается, что моя первая заокеанская шайба получилась южной. Майами — это как сейчас Сочи в России. «Флорида Пантерз» — южный клуб.

О САМОМ ПАМЯТНОМ МАТЧЕ В КАРЬЕРЕ

— Я только в НХЛ за 12 сезонов провел 850 матчей… Конечно, и «Матчи всех звезд» — запоминающиеся события. Чемпионаты мира… Но, как я уже сказал, особняком стоит финал Олимпиады-98. Это, пожалуй, единственный матч, который мне бы хотелось заново переиграть.

Подводя итоги «Домашней пресс-конференции», Алексей Яшин отметил, что он всегда с большим удовольствием общается с детьми и молодежью.

— Когда у тебя уже есть богатый спортивный опыт, а главное жизненный, ты можешь поделиться с детьми своими мыслями, тем, что тебе помогало в жизни и карьере. Подрастающее поколение — это в какой-то степени стимул для общественной жизни спортсменов. Так получилось, что я построил карьеру профессионального хоккеиста, а сегодня уделяю внимание детскому спорту, любительскому… Спасибо ребятам за вопросы, мне было интересно на них отвечать, — сказал чемпион мира.

Напомним, что помогает детям подготовиться к «Домашней пресс-конференции», а также выступает модератором проекта председатель ККРО ФСЖР и главный редактор «Кубанского спорта.RU» Максим Осадник, являющийся также секретарем Общественного совета при ГУ МВД по Краснодарскому краю.

— Хочу выразить искренние слова благодарности Алексею за эту беседу с детьми. Разговор получился содержательным и увлекательным. Мне самому было очень интересно послушать одного из самых колоритных русских энхаэловцев. Надеюсь, что ребята вынесут много полезного для себя из того, что им рассказал Алексей Яшин, — подчеркнул Максим Осадник.

Ранее участниками «Домашней пресс-конференции» уже стали олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте Ирина Караваева и чемпион Европы по баскетболу, 3-кратный победитель Евролиги Алексей Саврасенко. Караваева пообщалась с подростками краевого Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, а Саврасенко – с детьми Успенского социально-реабилитационного центра.

Свою готовность принять участие в «Домашней пресс-конференции» проявили чемпион мира по боксу по версии WBO, депутат Госдумы Дмитрий Пирог, олимпийская чемпионка по теннису, победитель турниров «Большого Шлема» Елена Веснина, олимпийский чемпион по дзюдо Арсен Галстян, обладатель Кубка Европейской конфедерации волейбола Алексей Ежов и другие…

Проект проходит при поддержке Олимпийского совета Кубани и благотворительного фонда «Доступный спорт».