КРАСНОДАРСКОЕ КРАЕВОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФЕДЕРАЦИИ СПОРТИВНЫХ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ

Напишите нам

Веснина: Победить в премии «Спортсмен Кубани 2021» — престижно для меня и всей моей семьи!


Олимпийская чемпионка по теннису Елена Веснина стала лауреатом Ежегодной премии «Спортсмен Кубани 2021». Победителем из числа 10 номинантов, представленных Краснодарским краевым региональным отделением Федерации спортивных журналистов России, ее в ходе онлайн-голосования выбрали болельщики.

Уже на протяжении нескольких лет премия проходит при поддержке Олимпийского совета Краснодарского края, а ее генеральным партнером выступает РНКБ Банк (ПАО).

Интернет-опрос состоялся на сайте «Кубанский спорт.RU» с 25 декабря 2021 года по 8 января 2022 года. Всего за номинантов было отдано свыше 10 000 голосов.

Победу в голосовании одержала олимпийская чемпионка по теннису Рио-2016 и серебряный призер Игр-2020 в Токио Елена Веснина. Она набрала 23,9 процентов голосов.

В лидирующей тройке – гребчиха Елена Орябинская (19,9%) и представитель прыжков на акробатической дорожке Александр Лисицын (12%).

Также в итоговый шорт-лист номинантов вошли: пляжный волейболист Вячеслав Красильников (10,8%), гандболистка Анна Сень (9,3%), борец Сергей Семенов (6,5%), гимнастка Алиса Тищенко (5,4%), футболист Матвей Сафонов (4,9%), пляжный футболист Станислав Кошарный (4,1%) и боксер Муслим Гаджимагомедов (3,2%).

Церемония награждения Елены Весниной и пресс-конференция по этому случаю состоялись в Краснодаре в конференц-холле Инновационного центра «Аквариум». В краевой центр знаменитая спортсменка приехала вместе со своим папой и наставником – заслуженным тренером России Сергеем Анатольевичем Весниным.

Участие в награждении лауреата премии приняли министр спорта Краснодарского края Серафим Тимченко, председатель Краснодарского краевого отделения Федерации спортивных журналистов России Максим Осадник, председатель Олимпийского совета Краснодарского края Ирина Караваева и советник председателя правления РНКБ Банка Александр Хлонь.

Елене Весниной вручили традиционный приз премии и ее символ «Щит чемпиона», а также эксклюзивную монету «Золотая пектораль» с селективным золочением.

— Я безмерно благодарна всем, кто меня поддержал. Я знаю, что вас много! Мне сообщили, что за мою кандидатуру голосовали болельщики со всего мира – из США, Бразилии, Европы, Австралии, – поделилась своими эмоциями олимпийская чемпионка Рио-2016.

Победить в премии «Спортсмен Кубани 2021» — престижно для меня и всей моей семьи. Даже просто войти в число номинантов – уже достойно само по себе.

— В Краснодарском крае традиционно много титулованных спортсменов. Все номинанты – прекрасные спортсмены высокого уровня. С некоторыми из них я знакома, мы поддерживаем друг друга… 2021 год был олимпийским, поэтому среди претендентов на победу в онлайн-голосовании были в основном призеры Игр в Токио, что только усилило конкуренцию, — продолжила Елена Веснина.

Также она подчеркнула, что признание болельщиков – это большая честь для нее и веская причина двигаться дальше.

Отдельные слова благодарности спортивным журналистам, которые уже на протяжении стольких лет организуют эту премию, — добавила Веснина.

Кроме того, она призналась, что участие в Олимпийских играх в Токио стало для нее сказкой.

— Это чудо! После рождения ребенка, честно говоря, не планировала возвращаться в профессиональный спорт. И если бы не состоялось переноса Олимпийских игр с 2020 года на 2021-й, то я бы точно в них не участвовала. Но все сложилось как нельзя лучше, — рассказала теннисистка.

Организатор премии «Спортсмен Кубани» председатель ККРО Федерации спортивных журналистов России Максим Осадник сообщил, что Елена Веснина стала первым спортсменом, кому удалось стать лауреатом премии дважды.

— Начиная с 2011 года, десятку лучших спортсменов, представляющих Краснодарский край, сначала определяют журналисты, а затем выбрать единственного лауреата премии мы предлагаем болельщикам.

Таким образом, впервые за 10 лет мы узнали имя двукратного победителя онлайн-голосования. Ранее Елена Веснина побеждала в 2016 году после триумфа на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, — заявил Максим Осадник.

Лауреатами премии в разные годы также становились чемпион мира по боксу среди профессионалов Дмитрий Пирог, олимпийский чемпион по дзюдо Арсен Галстян, чемпион мира по греко-римской борьбе Степан Марянян, футболисты сборной России Федор СмоловЮрий Газинский и другие спортсмены.

Министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко поблагодарил Елену Веснину за ее труд и за те яркие победы, которые воспитанница сочинской школы тенниса принесла региону.

Елена – признанный мастер большого тенниса, настоящая звезда, за которой тянется наша молодежь. Прошедшие Олимпийские игры еще раз подтвердили ее высокий класс и уровень мастерства.

— Символично, что яркие моменты Олимпиады в Токио мы вспоминаем накануне страта зимних Игр в Пекине, на которых также выступит внушительная делегация кубанских спортсменов. Уверен, мы также горячо будем поддерживать наших олимпийцев и будем надеяться, что они вернуться с медалями, — рассказал Тимченко.